急求产科医生帮助:关于感冒药对怀孕的影响

今天离上次月经大概40天,才发现怀疑了。可是就在前阵子感冒了,持续了8-10天,吃了白加黑、抗病毒软胶囊、消炎药、复方甘草片、治鼻炎的一种药等药物,这会儿不知道怎么办了,会对胎儿有影响吧? 我半年前打过一次胎,因为那时还没考虑结婚。现在结婚了,却又出这样的岔子,真的快要疯了。 请热心人好心人和产科医生朋友们来帮我出出主意,您们的大恩大德小女子莫齿难忘。
匿名用户    2007-02-13 11:11    

为您推荐:

其他回答

白加黑(日片) 白加黑(夜片) 扑热息痛 325mg 扑热息痛 325mg 盐酸伪麻黄碱 30mg 盐酸伪麻黄碱 30mg 氢溴酸右美沙芬 15mg 氢溴酸右美沙芬 15mg 盐酸苯海拉明 25mg 药理作用: 扑热息痛,退热镇痛,是一种经过长期临床验证,国内外广泛使用安全有效的解热镇痛药。 伪麻...黄碱,减充血药有缓解鼻咽部粘膜充血、肿胀的作用。可使鼻塞症状减轻,其收缩血管具有选择性,主要收缩上呼吸道血管,对全身血管影响较小,对心率血压影响很小。 氢溴酸右美沙芬,镇咳药USP-21版收载,1988年WHO推荐可取代可待因的高效安全止咳药,属于非麻醉性药物,老少皆宜,极少产生副作用。 盐酸苯海拉明,镇静抗过敏药,为组织胺H1受体拮抗剂能对抗组织胺引起的毛细血管扩张和通透性增加。 经上海第二医科大学研究证明,白加黑(日片)有可靠的解热、镇痛、镇咳和收缩毛细血管作用,白加黑(夜片)同时还具有抗过敏、镇静作用。 临床疗效: 经江苏省人民医院、南京军区总医院等多家医院临床观察表明,用白加黑片治疗感冒139例,痊愈88例,显效46例,有效率96.4%。 体温恢复正常时间为24.58±16.14hr,明显较对照组29.82±17.99hr为快,用药后主要症状控制时间为2.11±0.72天也较对照组2.39±0.70天为快,经统计学处理有显著差异。发热、头痛、咽痛、四肢肌肉酸痛、鼻塞、喷嚏等消失较对照组为快,而咳嗽、流涕和咽部充血无显著差异。 不良反应; 偶见。为轻度乏力、恶心、上腹不适、食欲不振、口干等。 白加黑中的化学成分对胎儿有一定影响,特别是在孕前期前三个月原则上禁止使用任何药品。 鉴于你的当前情况,在严密监测的前提下继续妊娠比较好。

全部展开 收起
昌千叶_jQl2    2007-02-13 11:31