质量为30kg小孩坐在10kg雪橇上;大人用与水平方向成37度斜向上的大小为100N拉力拉雪橇求压力
匿名用户 2013-11-28 12:53
为您推荐:
其他回答
FN=mg-Fsin37度 =400-100*0.6=340N
Fy=100*sin37=60NFN=(30+10)*10-60=340N
(1)由Fsinθ+FN+mg得 FN=mg-Fsinθ=(30+10)×9.8-100×0.6=332 因为力的作用是相互的,所以雪橇对地面的压力为332N (2)Fcos37°=f=μn Fsin37°+n=G 将G=(30+10)g=400N,F=100N代入,解得 n=μ=0.235 所以雪...