一根均匀的长木板质量20kg,摆在固定点a b 上,且A,B相距4米,于木板两端各距1米,一个质量为30kg的小孩在

木板上来回行走,求小孩行走的安全范围
匿名用户    2011-10-23 11:15    

满意回答

木板应该是水平放置的。 为叙述方便,设A点在B点的左侧。Lab=4米 因木板是均匀的,它的重心位置在板的中间。 当小孩站在A点左侧逼否险,且离A点距离是 S时,木板将要翻转,这时A点是支点,B点无压力。 对木板用杠杆平衡条件,G人*S=G板*(Lab / 2) 30*10*S=20*10*(4 / 2) 得 S=4 / 3 米 由对称性知,小孩在B点的右侧时,最多也只能离B点录纺距离是 4 / 3米 可见,小孩行走朗顿的安全范围是 (4 / 3)+4+(4 / 3)=20 / 3=6.67米

母婴用户488530514   2011-10-23 11:36
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。

为您推荐:

其他回答

不明白你的意思!有图否?

匿名用户    2011-10-23 11:18