物理 质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37度斜向上的拉力雪橇

力的大小为100N雪橇与地面的动摩擦因数为0.2 求:(sin37=0.6,cos37=0.8)1.雪橇运动的加速度大小
匿名用户    2009-02-05 16:30    

满意回答

a=f/m=(100*cos37-(30+10)*0.2)/(30+10)做扬=1.8 大概坐抗是这样,好几呈寸宝年没做过了,快忘光了

匿名用户   2009-02-05 17:11
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。

为您推荐:

其他回答

∵G总=(30+10)* 10=400N 最大静摩擦力f(max)≈f滑=uN=u(mg-F * sin37°) =0.2*(400-100*0.6)=72N ∵Fcos37° > f(max) ∴根据F-f=ma得: a=(F-f)/m=(80-72)/40=0.2m/(s平方) 不敢确定.

匿名用户    2009-02-05 23:44