满意回答
小儿氨酚黄那敏颗粒 【成份】 每袋含对乙贵渐酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为: 【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。 【药理作用】 本品中对乙缘辉揭酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。 【适应症】 用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。 【用法用量】 温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表: ——————————————————————————————————— 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数 ——————————————————————————————————— 1~3 10~14 0.5~1 一日3次 4~6 16~20 1~ 1.5 一日3次 7~9 22~26 1.5~2 一日3次 10~12 28~32 2~ 2.5 一日3次 ——————————————————————————————————— 【禁忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。 【注意事项】 1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解乐究,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。 3.儿童必须在成人监护下使用。 4.当本品性状发生改变时禁用。 5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 【药物相互作用】 1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 2.不应与氯霉同服。 3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【不良反应】 偶见白细胞或血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。