质量为30千克的小孩坐在10千克雪橇上,大人用与水平方向成37度斜向上的拉力拉雪橇

质量为30千克的小孩坐在10千克雪橇上,大人用与水平方向成37度斜向上的拉力拉雪橇,力的大小为100牛顿,,,设雪橇与地面间的动摩擦因数为0.2.问:雪橇对地面压力大小,雪橇运动加速度大小
匿名用户    2012-02-22 09:44    

满意回答

将雪橇和小孩作为整体,整体质量是 m=30+10=40千克 整体受重力 mg、支持力F支、拉相饥细力F拉、滑动摩斯剩擦力 f 用正交分解法,将各力分解在水平和竖直方向, 在水平方向有 F拉*cos30度-f =ma 在竖直方向有 F支+F拉*sin37度=mg 且 f=μ*F支 得 F支=mg-F拉*sin37度=40*10-100*0.6=340牛 由牛三知,雪橇对地面压力大小是340牛。 加速度是 a=(F拉*cos30度-f )/ m=(F拉*cos30度-μ*F支 )/ m =(100*0.8-殊最0.2*340)/ 40=0.3 m/s^2

母婴用户488530514   2012-02-22 10:04
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。