关于固定资产后续支出

有一道计算题 某企业于2009年9月5日对一生产线进行改扩建,改扩建前生产线的原价为900万元,已提折旧200万元,已提减值准备50万元。在改扩建过程中领用库存商品300万元,领用生产原材料58.5万元。发生改扩建人员工资80万元,用银行存款支付其他费用61.5万元。该生产线2009年12月20日达到预定可使用状态。该企业对改扩建后的固定资产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为50万元。2011年12月31日是该生产线的可收回金额为690万元。假定固定资产按年计提折旧,固定资产计提减值准备不影响固定资产的预计使用年限和预计净残值。 1 编制上述与固定资产改扩建有关业务的会计分录。计算改扩建后固定资产的入账价值。 2 计算改扩建后的生产线2010年和2011年每年应计提的折旧额 3 计算2011年12月31日该生产线是否应计提减值准备,若计提减值准备,应编制相关的会计分录。 4. 计算该生产线2012年和2013年每年应计提的折旧额。 (答案中金额单位用万元表示) 正确答案是: 1 编制上述与固定资产改扩建有关业务的会计分录。计算改扩建后固定资产的入账价值。 借:在建工程 650 累计折旧 200 固定资产减值准备 50 贷:固定资产 900 借:在建工程 500 贷:库存商品 300 原材料 58.5 应付职工薪酬 80 银行存款 61.5 借:固定资产 1150 贷:在建工程 1150 改扩建后固定资产的入账价值=(900-200-50)+(300+58.5+80+61.5)=1150(万元) 2 计算改扩建后的生产线2010年和2011年每年应计提的折旧额 每年应计提折旧额=(1150-50)/10=110(万元) 所以, 2010年应计提的折旧额=2011年应计提的折旧额=110万元 3 计算2011年12月31日该生产线是否应计提减值准备,若计提减值准备,应编制相关的会计分录。 2011年计提折旧后的账面净值=1150-110-110=930(万元) 由于账面净值>可收回金额为690万元,该生产线发生了减值, 减值额=930-690=240万元 借:资产减值损失 240 贷:固定资产减值准备 240 4. 计算该生产线2012年和2013年每年应计提的折旧额。 由于2011年12月31日,计提减值准备后的账面价值为690万元,且剩余使用年限为8年了。 则, 以后每年应计提的折旧额=(690-50)/8=80万元 即:2012年应计提的折旧额=2013年应计提的折旧额=80(万元) _______________________________________________________ 前面3步我明白,但是计算该生产线2012年和2013年每年应计提的折旧额不是太懂 我认为既然应计折旧额=原值—净残值—减值准备;那么分子就应该是1150-50-240=860,可是答案却为:690-50=640,也就是比我所说的要多减前面已提折旧;这是为什么呢??还有就是为什么分母的年限变成了8年??
匿名用户    2011-02-01 16:15    

满意回答

2011年计提了减值后,固定资产的账面价值殊细就只有690了,当然就应按690减残值蒸饥坐50来做分子,你的公式应计折旧额=原值—医峡净残值—减值准备还少了一个已提折旧,另外,固定资产改造是在2009年完毕,剩余寿命为10年,到2011年底已经用了两年,所以分母应为8

匿名用户   2011-02-03 22:26
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。

为您推荐:

其他回答

690跟可变现净值孰低法,有关系 8年因为,以用了2年

匿名用户    2011-02-01 16:41