一质量M=60kg为长L=1.8m的平板车静止在光滑的水平面平板车左端有一高为0.45的竖直立柱 质量30kg的小孩…

一质量M=60kg为长L=1.8m的平板车静止在光滑的水平面平板车左端有一高为0.45的竖直立柱.质量30kg的小孩以水平述度跳离立柱后,恰好落在车右端 求小孩跳离车到小车上各自对地的相对位移.小孩跳离立柱的速度.小孩跳离小车消耗的化学能。
匿名用户    2012-04-20 09:04    

为您推荐:

其他回答

以系统为研究对象,跳离瞬间,动量守恒; 对于小孩,竖直方向自由落体。 下落时间:t=√(2H/g)=√(2*0.45/10)=0.3s; 设小孩跳离的绝对速度为V 1,车的绝对速度V 2,根据动量守恒: mV1+MV2=0; V2=-mV1/M; 小孩相对车的水平速度 Vx=V1-V2=V1+mV1.../M=V1(M+m)/M 小孩相对车的水平位移:Sx=L=1.8m,运动时间为 t=0.3s; Sx=Vx*t; 1.8=V1(30+60)*0.3/60; V1=4m/s; V2=-2m/s; 跳离瞬间系统总动能:E=1/2mV1^2+1/2MV2^2=360J; 根据能量守恒,小孩跳离小车消耗的化学能E’=E=360J。

全部展开 收起
母婴用户164334033    2012-04-20 10:03