质量为25kg的小孩坐秋千板上,小孩离系遁子的横梁2.5米 如果秋千板摆到最底点时,小孩运动的速度大小是5m
匿名用户 2011-04-01 08:53
推荐回答
你是想求小孩受到板的支持力的大小吧。 在最低亲清点,小孩受稼狗源到两个力:重力mg、竖直向上的支持力F 由向心力公式得 F-mg=m*V^2 / R F-25*10=25*5^2 / 2.5 得支持力是 F=500牛顿 如果求最低点处的柴务角速度,则 w=V / R=5 / 2.5=2 弧度 / 秒 向心加速度是 a=V^2 / R=5^2 / 2.5=10 m/s^2
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
其他回答
孩子 你想求什么问题啊?