质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩离系绳子的横梁2.5m.如果秋千板摆到最低点时,小孩运动速度的大小是

5m/s,她对秋千板的压力是多大?
匿名用户    2014-03-24 20:42    

满意回答

解:对秋千板压力为 N=F+mg=mv²/L+mg=25×5²/2.5 +25×10=250+250=500N ;

匿名用户   2014-03-24 20:46
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。

为您推荐:

其他回答

N-mg=mv^2/R,所以N=mg+mv^2/R=250+25*25/2.5=500N 对秋千板压力为500N

寸靖荷_JdJD    2014-03-24 20:46