甲乙两船自身质量为120kg,都静止在静水中,当一个质量为30kg的小孩以相对于地面6m/s的水平速度从甲船跳
匿名用户 2014-09-04 20:40
满意回答
甲乙两船与小孩组成的系统在水平方向动荒葵狼量守恒定律,由公式:Mv1=(m+M)v2,得:v1v2=54根据它峡能量守恒:12mv2=12Mv12+12Mv22得:v1=1541m/s,v2=1241m/s答: (1)甲法慕船速度大小为1541m/s; (2)乙船速度大小1241m/s.
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。