小学三级奥数题 三年级小孩求简单易懂的答案

小芳去文具店买了13本语文本,8本算术本,共用10元,已知6本语文本的价格与4本算术本的价格相等,,问:1本语文本,1本算术本各多少钱?
匿名用户    2012-01-10 12:12    

满意回答

因为6本语文本的价格与4本算术本价格相同,所以12本语文本的价格与8本算术本的价格相等。而13本语文本,8本算术本,共用10元,8本算梨脑用术本的钱可以看成是12本语文本的钱,因为价格相等。那么12+13=25本语文本就是10元钱,一本语文书柿纪10/25=0.4(元),12本语文本是12*0.4=4.8(元)战概等于8本算术本,一本算术本4.8/8=0.6(元)。也就是说,一本语文本0.4元,一本算术本0.6元。

匿名用户   2012-01-10 12:20
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。

为您推荐:

其他回答

分析: 因为 6本语文本的价格与4本算术本的价格相等 所以 8本算术本的价格=12语文本的价格 所以 13本语文本和8本算术本的价格=13+12本语文本的价格=25本语文本的价格 答案:1本语文本的价格:10÷25=0.4(元) 8本算术本的价格:10-0.4×13=4.8(元) 1本算术本的价格:...4.8÷8=0.6(元)

全部展开 收起
匿名用户    2012-01-10 12:21