小学三级奥数题 三年级小孩求简单易懂的答案
匿名用户 2012-01-10 12:12
满意回答
因为6本语文本的价格与4本算术本价格相同,所以12本语文本的价格与8本算术本的价格相等。而13本语文本,8本算术本,共用10元,8本算梨脑用术本的钱可以看成是12本语文本的钱,因为价格相等。那么12+13=25本语文本就是10元钱,一本语文书柿纪10/25=0.4(元),12本语文本是12*0.4=4.8(元)战概等于8本算术本,一本算术本4.8/8=0.6(元)。也就是说,一本语文本0.4元,一本算术本0.6元。
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
其他回答
分析: 因为 6本语文本的价格与4本算术本的价格相等 所以 8本算术本的价格=12语文本的价格 所以 13本语文本和8本算术本的价格=13+12本语文本的价格=25本语文本的价格 答案:1本语文本的价格:10÷25=0.4(元) 8本算术本的价格:10-0.4×13=4.8(元) 1本算术本的价格:...