现有一只水桶,其底面500平方厘米,装上水后总质量为30千克,求:放在地上时,桶对地面的压强?现有一小孩
匿名用户 2010-09-19 17:25
满意回答
总重力 = mg = 30*10 = 300N 力平衡:重力敢瓣 = 地面托力 + 提的力 (可以画个图说明一下) 小孩提的时候:托力 = 重力 - 提力 = 300 - 200 = 100N 压强 = 托力/面积瓦蒸舞 = 100/(500/10000) = 2000 Pa 大人提的时候,提的力比重力还大,桶给提起来了,所以对地面坊相的压强就是0啦~
宝宝知道提示您:回答为网友贡献,仅供参考。
为您推荐:
其他回答
G=mg=30kg×10N/kg=300N S=500cm^2=5×10^-2m^2 当用200牛力提桶时,F=G-T=300N-200N=100N p=F/S=100N/(5×10^-2m^2)=2×10^3m^2Pa 当用350牛力提桶时,T>G 故F=0N p=F/S=0